Приветствую Вас Гость!
Вторник, 17.10.2017, 04:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Разговоры » Передача "Играй, гармонь"!!!
Передача "Играй, гармонь"!!!
Mastall21Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:45 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Выскажите свое мнение насчет передачи "Играй, гармонь". Смотрите Вы ее сейчас или нет? Ухудшилась ли она после трагической гибели Геннадия Заволокина? На мой взгляд, нынче передачи не столь интересны, как были во времена Геннадия Дмитриевича! Например, недели 3 назад была передача про коллектив казачьей песни...которая сопровождается баяном, балалайкой и прочими инструментами... Мне, как гармонисту, было не совсем интересно смотреть...как никак называется она "Играй, гармонь", а не "Играй, баян". И время выхода в эфир не совсем подходящее. Каково Ваше мнение???

Сообщение отредактировал Mastall21 - Воскресенье, 07.02.2010, 00:45

VeselushkinДата: Воскресенье, 07.02.2010, 03:11 | Сообщение # 2
Полковник
Геннадий Заволокин... Царство ему небесное! Плохо о покойниках не принято говорить. Его передачу я давным-давно не смотрю. При самом Геннадии перестал смотреть. В его бытность всюду в передаче вставлялись выступления ансамбля "Частушка", в составе которого его родственники были. Мне их творчество глубоко противно. Ведущий вёл себя бестактно по отношению к играющим. Перебивал игру частенько. И пусть простит меня Геннадий Заволокин, ибо я говорю плохо о его деятельности, а не о нём самом Моё мнение таково: именно эта передача стала контрольным выстрелом по инструменту под названием гармонь. А что Вы хотите? Если в "играй гармони" постоянно демонстрируются одни и те же наигрыши? Да ещё соревнования устраивали, типа кто лучше цыганочку сыграет. В мире всё должно развиваться и игра на гармони в том числе. Репертуар гармонистов должен эволюционировать. Передача уделяла этому мало внимания. А где они брали гармонистов для передачи? Я знаю по опыту своего города. У нас были съёмки "играй гармони" в Раменском. Идут в местные ДК, собирают всю самодеятельность и вперёд! По городу гармонистам клич не бросали, вроде того что приходите - будет конкурс, мы ищем таланты и т. п. Постановочная передача целиком и полностью!
Я ходил тогда на мероприятие в ДК"Орбита" (Раменское) под названием "играй гармонь". Я ушёл от туда очень быстро, ибо данный концерт сводился к выступлению ансамбля "Частушка". Ну зачем я там буду сидеть и плеваться?

SergeyAkimovДата: Воскресенье, 07.02.2010, 03:55 | Сообщение # 3
Подполковник
Quote (Veselushkin)
Репертуар гармонистов должен эволюционировать

Значит ли это,что нужно забыть традиционные русские наигрыши,которые формировались веками,такие как,"Цыганочка","Барыня","Матаня","Подгорная","Яблочко" и их производные,являющиеся национальным(не все понимают и ценят это) достоянием русского человека?...А если их не играть,то так оно и будет через пару десятилетий.Для меня эти, перечисленные мной, мелодии в сто раз ценнее,чем что-то вроде "Уно моменто", "Чёрного бумера" и Раммштайна( Veselushkin,не обижайся smile ).В любом случае,я для себя определился с репертуаром.И это не просто оголтелый "патриотизм"(не люблю это слово).Эти мелодии очень близки мне.Они будят в моей душе чувство гордости за свою национальную принадлежность и за то,что их придумал тот самый простой деревенский люд,на который чисто городской человек всегда смотрел с высока.Для меня эта музыка-феномен.Подумайте только:в разных уголках такой огромной страны эти мелодии были одинаково популярны и любимы,и звучали очень схоже,несмотря на то,что в те времена не было звукозаписывающих устройств и радио(копировать было неоткуда)!Могу предположить,что народ "опытным" путём нашёл их, независимо от места проживания. А сходство звучания могу объяснить только одним:это-музыка русской души!И забывать её-преступление...Громко сказано,но я действительно так думаю.

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Воскресенье, 07.02.2010, 03:56

VeselushkinДата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:38 | Сообщение # 4
Полковник
Сергей, дружище, я согласен с тобой в плане того, что это гениальные мелодии (я про русские наигрыши). Уверяю тебя, что у них есть автор, просто мы его не знаем. Такое невозможно, чтобы независимо друг лт друга в разных уголках страны вдруг заиграли "яблочко"? Согласись? История идёт вперёд, независимо от нас. То, что когда-то играли на гуслях - этого уже нет. Полно забытых народных песен. Будут новые народные песни и наигрыши. Например, "На поле танки грохотали". Автор есть, только его никто не знает. Или советские песни "Малиновка", "Вологда" и т. д. Они ушли в народ. Они народные? В каком-то смысле да. Время покажет, что прочней закрепится в русской душе или российской душе.

SergeyAkimovДата: Воскресенье, 07.02.2010, 13:24 | Сообщение # 5
Подполковник
Quote (Veselushkin)
Такое невозможно, чтобы независимо друг лт друга в разных уголках страны вдруг заиграли "яблочко"?

Ну "Яблочко" может и нет(это,насколько я знаю,не такая уж и старая мелодия),но того же "Русского" играли точно везде,я уверен(и врядли у него есть конкретный автор).Я хотел сказать,что это национальная музыка и народ везде опытным путём пришёл к одному и тому же(народ-то один,как и образ жизни и мышления).
"Вологду" и"Малиновку" не считаю народными,это попса(песни хорошие,не спорю,но они, скорее,просто романтические,а не народные).Народная музыка для меня это то,что придумано( выстрадано) веками простым ДЕРЕВЕНСКИМ человеком-крестьянином,не отягощённым музыкальной грамотой и "благами" цивилизации.Эта музыка была неотъемлемой частью образа жизни. Это-наше национальное достояние!И такой музыки,увы,уже не будет.Время и технический прогресс делают своё чёрное дело:деревня вымирает,гармонь там практически не звучит,народ бежит в город,старики(те самые крестьяне,которые ещё застали пляски и частушки под гармонь или балалайку в жизни,а не на сцене) доживают свой век,а молодёжь смеётся над гармонью...

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Воскресенье, 07.02.2010, 13:33

MANДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:31 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (Veselushkin)
В мире всё должно развиваться и игра на гармони в том числе. Репертуар гармонистов должен эволюционировать. Передача уделяла этому мало внимания.

Quote (SergeyAkimov)
Значит ли это,что нужно забыть традиционные русские наигрыши,которые формировались веками...

Разумеется, это не значит, что их следует забыть! Но и сковывать гармонь, демонстрируя на ней исполнение лишь нескольких одних и тех же наигрышей из выпуска в выпуск и ничего более, формируя тем самым мнение о ней как об инструменте музыкально ограниченном гораздо сильнее, чем это есть на самом деле, тоже совершенно ни к чему!

По поводу основной темы (о передаче): Подписываюсь под каждым словом Veselushkinа! Это плохая передача! Насчёт "контрольного выстрела" очень точный эпитет!
Сам я изо всех сил стараюсь заставить себя не смотреть её совсем, но её единственность и то, что там, не смотря ни на что, изредка удаётся увидеть кусочки игры хороших гармонистов, вынуждают мысленно плеваться в экран, но иногда всё же просматривать отдельные выпуски.

bob83Дата: Понедельник, 08.02.2010, 17:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Я считаю передача ,,Играй гармонь" очень нужна народу ,есть может недостатки ,но это единственная на нашем ТВ я смотрю очень нравится ,Это очень хорошая передача не у всех есть интернет может это единственный способ послушать гармонь особенно для стариков ,Согласен с Сергеем во первых надо свою родную музыку продвигать гармонь это русский народный инструмент ,молодежь не знает Барыню,Цыганочку все остальное потом

НиколайДата: Вторник, 19.11.2013, 19:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Мне посчастливилось участвовать в телевизионном проекте Г. Заволокина "Играй гармонь" Я считаю этот проект истинно народным. С уважением Николай Новиков. смотрите здесь http://garmon-ru.ru/

uh_pavelДата: Понедельник, 02.12.2013, 15:36 | Сообщение # 9
Администратор
Они делают хорошее дело. Но все-таки немного однобоко. Расшифровывать не буду.

НиколайДата: Вторник, 10.12.2013, 17:21 | Сообщение # 10
Рядовой
Смотрю ли я передачу " Играй гармонь"...? Не только смотрю но и активно участвую в ней. http://www.youtube.com/results....0%B9+%D 0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA&sm=3 Моя жена Антонина Новикова выступала  с Г. Заволокиным по России матушке. Вечная память человеку с большой буквы!!! Пусть земля будет пухом. http://garmon-ru.ru/

Форум » Гармонь и гармонисты » Разговоры » Передача "Играй, гармонь"!!!
Страница 1 из 11
Поиск: