Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 11.12.2017, 05:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Разговоры » Современные песни под гармонь
Современные песни под гармонь
SergeyAkimovДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:41 | Сообщение # 16
Подполковник
Статус: Offline
Quote (MAN)

Сергей, Ваше личное желание играть на гармони исключительно традиционную для неё музыку

Я не говорю,что нужно играть исключительно традиционную для неё музыку.Я говорю,что В НАШЕ время всеобщего поклонения западной музыкальной культуре,акцент нужно сделать именно на нашей традиционной музыке.А потом-всё остальное.
Quote (MAN)
Более того, учтите, что и в старину, которая Вам так мила, гармонисты играли ведь не все абсолютно одинаково

А Я ЧТО,СПОРЮ?Играли-то они не одинаково,но не настолько,чтобы сыграть "Барыню",но сказать,что это "Цыганочка".Общий рисунок,характер мелодии всё равно оставался один,отличия были лишь в вариациях.И это замечательно.
Quote (MAN)
Вот скажите, непримиримый поборник традиций, где Вы сейчас возьмёте абсолютно аутентичный образец звучания тамбовской "Матани" конца XIX века, допустим, чтобы точно так же её играть?

А его и не могло существовать в принципе,так как все играли по-разному,сами знаете(но "Матаня" оставалась "Матаней"(хоть Тамбовская,хоть Воронежская),а "Барыня"-"Барыней").И мне совершенно не нужно её играть точно так же,мне достаточно знания основной "темы" для подбора вариаций.Я и сейчас на слух запросто скажу,кто-что играет из народных наигрышей,в каких бы обработках они не были исполнены.

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Понедельник, 08.02.2010, 15:46

VeselushkinДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:44 | Сообщение # 17
Полковник
Поправлю-"Я обманывать себя не стану".Песня на стихи С.Есенина .Можно и её подобрать на слух,но на это нужно время,естественно.

Одобряю. ok

MANДата: Вторник, 09.02.2010, 15:36 | Сообщение # 18
Подполковник
Quote (SergeyAkimov)
Я говорю,что В НАШЕ время всеобщего поклонения западной музыкальной культуре,акцент нужно сделать именно на нашей традиционной музыке.А потом-всё остальное.

Ох, Сергей! Ваше счастье, что Вы не при Петре I живёте, а не то отрубил бы он Вам, как пить дать, не только бороду боярскую, а и всю голову вместе с ней!
Мы с Вами, похоже, о разном говорим. Вы - о традиционной музыке, а я о гармони, как о народном инструменте (не бывшем, а настоящем, не по названию историческому, а по самой сути). И, потом, что Вы называете "нашей традиционной музыкой", позвольте осведомиться? При всём Вашем возмущении влиянием западной культуры, без которого тут, само собой, не обошлось, скажите, какая музыка с бОльшим основанием может сейчас называться традиционной для нас с Вами и наших современников: "Барыня" с "Матаней" или что-то из репертуара, допустим, "Машины времени", "ДДТ" или репертуара тех же "бардов" как советского, так и нынешнего периода? Я умышленно привожу только примеры песен, созданных в нашем отечестве и непрофессиональными музыкантами. Если что-то ещё до сих пор играют и поют (а, стало быть, любят и считают своим) сейчас не со сцены, а просто в быту простые люди (народ, то есть), то что именно из предложенных вариантов?
Так вот, чтобы гармонь могла возродиться как народный инструмент, т.е. чтобы на ней стали в наше время много и активно играть обыкновенные люди так же, как это было когда-то раньше, нужно, как раз в первую очередь, чтобы они могли исполнять на ней ту музыку и петь под неё те песни, которые им хорошо известны, которые они любят, на которых они, так сказать, выросли. А это теперь уже, увы, не "Цыганочка" и не "Страдания". Вот та же "Барыня" - замечательный танец и забывать его, конечно, не надо, но это, всё-таки, уже экзотика, давно вышедшая из употребления в повседневном быту. И это нужно признать. Ну не пляшут её сейчас нигде, кроме как на сцене, если не считать неумелого топтания в передаче "Играй, гармонь..."! Ведь не приходит же никому сейчас в голову вводить кавалерию в современную действующую армию или верхом на лошади каждый день на работу ездить! На них в цирке и на ипподромах скачут! Так же и с гармонью, привязанной только к старому репертуару, получается. Старинную народную музыку надо знать, помнить и исполнять, но широкого распространения в быту она с таким репертуаром теперь не получит, не стоит питать на этот счёт беспочвенных иллюзий. Вы лучше обратите внимание ноты каких произведений чаще всего интересуют сейчас начинающих гармонистов. Вот то, что сделал и делает Е.П. Дербенко, его ученики и сподвижники в отношении гармони - это то, что надо и просто здорово! И саму гармонь усовершенствовали и репертуар, соответственно расширили. Эх!!! Ещё бы самоучитель новый изобрели с использованием новейших IT для современных любителей-самоучек, да гармони новые стали бы подоступней для массового покупателя...

SergeyAkimovДата: Вторник, 09.02.2010, 16:53 | Сообщение # 19
Подполковник
Quote (MAN)
Ну не пляшут её сейчас нигде

Вот это-то и печальнее всего...Скажите,а почему кавказцы,например,пляшут до сих пор лезгинку?Это что,современный танец?Ведь довольно часто это можно увидеть НЕ на сцене,а в быту(по-телевидению,например).Помните,когда наши футболисты на чемпионате Европы победили голландцев,показывали народные гулянья по этому поводу?Мне запомнился эпизод,когда в группе питерских студентов один молодой чеченец от души наяривал лезгинку!Думаете,хоть один русский сплясал "Русского" в тот момент?А ведь момент был самый подходящий...Таких эпизодов можно много увидеть,когда кавказцы собираются вместе. У каждого народа мира должны быть какие-то отличия в национальной культуре,в том числе,в танцевальной.Иначе, самобытность его можно поставить под вопрос.
И ещё:вы видели те редкие кадры исконно русской пляски,которые,например можно посмотреть в моих видео на ЮТуб и в теме"Русская пляска" на сайте "Русская гармонь"?Неужели эти кадры не вызывают у вас никаких чувств?Неужели вы считаете,что это достойно забвения?!!!Я знаю,что "Барыню" в быту уже мало,кто спляшет...И почему вы думаете,что это из-за её устаревания?Как это так?Пляска существовала и формировалась несколько веков и вдруг-бац!- и устарела за какие-то 80-100 лет?!!!Да ни в жизнь не поверю! .Моё мнение-это всё результат политики советских времён,когда в деревне были созданы такие условия жизни и работы,что народу стало не до песен и плясок,лишь бы выжить(вспомните про так называемую коллективизацию).Молодёжь бежала(и сейчас бежит) из деревни,как из ада,открещиваясь от всего,что с ней связано.А ведь деревня всегда была хранительницей нашей национальной исконно русской культуры,в том числе,музыкальной!
Так что,никогда не соглашусь с тем,что традиционные русские плясовые и песенные наигрыши устарели.Они не могут устареть в принципе,потому,что это- музыка русской души.И я не верю,что,сыгранная профессионально и с душой,она не способна пробудить в россиянине чувства национальной гордости(даже в молодёжи).Помню,как-то сидели после работы в автобусе,который развозит нас по домам,и у водителя по радио играли "Цыганочку".Мой коллега,молодой парень,явно не знаток народной музыки,восхищённо сказал:"Прикольная музыка!Интересно,чё за мелодия?"Я ему ответил,а в душе проснулась надежда,что не всё ещё потеряно...
Р.S.Господи!Да играйте что хотите!Но свою родную музыку,которая сотни лет была мила сердцу русского человека,нужно пропагандировать всеми силами,как и гармонь(печально,конечно,звучит,что в России(!!!) нужно пропагандировать гармонь!).

Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Вторник, 09.02.2010, 17:03

VeselushkinДата: Вторник, 09.02.2010, 17:43 | Сообщение # 20
Полковник
MAN писал:
Вот та же "Барыня" - замечательный танец и забывать его, конечно, не надо, но это, всё-таки, уже экзотика, давно вышедшая из употребления в повседневном быту

Действительно, в повседневном быту ни к чему барыню плясать, согласен. А вот на праздниках, где есть гармонь, "цыганочка" и "барыня" это то, без чего не обойтись сейчас. Я утверждаю это не голословно. Опыт имеется :). И пляшут и частушки под них поют!

bob83Дата: Вторник, 09.02.2010, 18:17 | Сообщение # 21
Рядовой
правда на кавказе хранят свои традиции и не считают их устаревшими оно сними было и есть, согласен с Сергеем Акимовым, почему же мы с вами говорим о нашем родном в прошедшем времени, я неговорю, что надо останавливаться прогресс должен быть и в народнои музыке,но ни в коем случае нельзя ориентироваться на запад .Неисчерпаемый источник у нашего народа ,что так хотят в нас убить, неужели МАН не видите какая ведется пропаганда анти Российская,кстати уважаю ДДТ слушаю Шевчук нормальный мужик.

SergeyAkimovДата: Вторник, 09.02.2010, 19:07 | Сообщение # 22
Подполковник
Quote (Veselushkin)
Действительно, в повседневном быту ни к чему барыню плясать, согласен

Ну я имел ввиду не в повседневной жизни,а на праздниках и просто,гулянках,то есть в ситуации,когда это было бы совершенно естественно.Мне больше всего обидно,что и в деревне-то,сейчас гармонь очень редко можно услышать,а о пляске вообще молчу.Хотя,старики и некоторые люди из поколения 50-х годов рождения ещё умеют это делать(плясать),но они это показывают редко и неохотно.Я это говорю,исходя из того,что сам видел(все отпуска провожу в деревне(а в детстве-все каникулы)).

Новый сайт о гармони.

KonstantinДата: Вторник, 09.02.2010, 20:17 | Сообщение # 23
Рядовой
bob83
ни в коем случае нельзя ориентироваться на запад

Хм...А почему бы и не ориентироваться?
На западе то как раз свои традиции связанные
с народной(западной) музыкой и БЛЮДЯТ.
Битлз на Штрассер гармониках не исполняют,
а в начальных школах поголовно обучают нотной грамоте.
Как не печально но сложившийся стереотип у Востока о
Западе и наоборот-неправильный.
На западе у многих коренных мнение,что русские
только умеют играть на балалайке да Калинку
в присядку плясать-далёкие люди,хотя слушая
многие исполнения уличных музыкантов и неподозревают
кто исполняет и что исполняет,но нравится,и хлопают.

MANДата: Среда, 10.02.2010, 14:09 | Сообщение # 24
Подполковник
Quote (SergeyAkimov)
Неужели эти кадры не вызывают у вас никаких чувств?Неужели вы считаете,что это достойно забвения?!!!

Quote (bob83)
неужели МАН не видите какая ведется пропаганда анти Российская

Друзья! Вы дружно пытаетесь меня убедить в том, в чем я и так абсолютно с вами согласен! Это не заслуживает забвения!!! Когда я такое говорил? Но оно забвению предано! ("Всё уже украдено до нас!" /к/ф "Операция Ы"/
И вы же сами подтверждаете сей печальный факт:
Quote (SergeyAkimov)
Думаете,хоть один русский сплясал "Русского" в тот момент? А ведь момент был самый подходящий...

Quote (SergeyAkimov)
Мне больше всего обидно,что и в деревне-то,сейчас гармонь очень редко можно услышать,а о пляске вообще молчу.Хотя,старики и некоторые люди из поколения 50-х годов рождения ещё умеют это делать(плясать),но они это показывают редко и неохотно.

Но, несмотря на это, проявляете непоследовательность и задаёте странные вопросы:
Quote (SergeyAkimov)
Как это так?Пляска существовала и формировалась несколько веков и вдруг-бац!- и устарела за какие-то 80-100 лет?!!!

Quote (bob83)
почему же мы с вами говорим о нашем родном в прошедшем времени

Да вы же только что признавали это! Вам не нравится слово "устарела"? Я его, кстати, и не употреблял, я говорил "стала экзотикой" и "вышла из употребления". Мало того, что вы подтвердили, что русскую народную музыку практически забыли, вы ещё и сказали благодаря чему это произошло:
Quote (SergeyAkimov)
Моё мнение-это всё результат политики...

Добавлено (10.02.2010, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (bob83)
ни в коем случае нельзя ориентироваться на запад

Quote (bob83)
кстати уважаю ДДТ слушаю Шевчук нормальный мужик.

Здесь нет никакого противоречия? Творчество Шевчука (рок-музыканта!), базируется по-вашему исключительно на русской народной традиции? Абсолютно никакого влияния Запад на него не оказал, конечно?

Quote (SergeyAkimov)
Но свою родную музыку,которая сотни лет была мила сердцу русского человека,нужно пропагандировать всеми силами,как и гармонь(печально,конечно,звучит,что в России(!!!) нужно пропагандировать гармонь!).

Так, а я разве против этого? Побойтесь Бога! Я лишь говорю о том, что не стоит всем поголовно и только одной этой музыкой ограничиваться, играя на гармони!
Quote (SergeyAkimov)
Р.S.Господи!Да играйте что хотите!

Вот именно это условие, я считаю, и является ключевым в пропаганде гармони - играть то, что ХОЧЕТСЯ играть. И если нынешним молодым гармонистам по-настоящему ЗАХОЧЕТСЯ играть именно "Барыню" и т.п., а всем остальным петь и плясать именно под такую музыку, то это будет просто прекрасно, связь времён чудесным образом восстановится и мы перестанем испытывать неловкость перед теми же кавказцами за утраченную нами самобытность!

SergeyAkimovДата: Среда, 10.02.2010, 16:51 | Сообщение # 25
Подполковник
Quote (MAN)

Но, несмотря на это, проявляете непоследовательность и задаёте странные вопросы:

Что странного в моём вопросе?Забыта-это не значит,что устарела.Проблема-в головах,а не в устаревании. И ещё,что гораздо важнее-в смене образа жизни.Городской образ жизни не предполагает песни и пляски под гармонь(в том смысле,как это было раньше в деревне).Да и развлечений в современном городе куда больше...Кому она,нафиг,нужна,наша гармонь...

Добавлено (10.02.2010, 16:51)

Quote (SergeyAkimov)
И если нынешним молодым гармонистам по-настоящему ЗАХОЧЕТСЯ играть именно "Барыню"

Если не подавать им пример,то и не захочется.Откуда у них возникнет такое желание,если они даже не знают,что это,и как это звучит?

Новый сайт о гармони.

MANДата: Пятница, 12.02.2010, 11:18 | Сообщение # 26
Подполковник
Сергей, позвольте напомнить Вам вопросы, поставленные автором топика:
Стоит ли на гармони исполнять современные песни? Будет ли это интересно слушателям?
А теперь "надёргаю" цитат из ответов (Ваших и других участников обсуждения, разделяющих Ваши мысли):
Quote (bob83)
я играю исключительно музыку на народной основе и обработки народных песен ,думаю в этом суть гармони

Quote (SergeyAkimov)
Поддерживаю полностью! Я тоже так думаю.

Quote (SergeyAkimov)
в данное время гармонистам нужно прежде всего пропагандировать русскию народную музыку

Quote (SergeyAkimov)
Не представляю, какие "музыкальные новинки" нашего времени достойны переноса на гармонь....

Quote (SergeyAkimov)
Господи! Да играйте что хотите! Но свою родную музыку, которая сотни лет была мила сердцу русского человека, нужно пропагандировать всеми силами

И ещё вот это:
Quote (Konstantin)
На западе-то как раз свои традиции, связанные с народной(западной) музыкой, и БЛЮДУТ. Битлз на Штрассер гармониках не исполняют
(т.е. нечего, как я понял, и на русской гармони новый репертуар осваивать)

Добавлено (12.02.2010, 11:18)
В последнем посте Вы написали:

Quote (SergeyAkimov)
Проблема - в головах, а не в устаревании. И ещё, что гораздо важнее - в смене образа жизни. Городской образ жизни не предполагает песни и пляски под гармонь (в том смысле, как это было раньше в деревне). Да и развлечений в современном городе куда больше... Кому она, нафиг, нужна, наша гармонь...

Совершенно верно! Более того, современный образ жизни воспитывает преимущественно потребительское восприятие музыки. Любая музыка, хоть классическая, хоть фольклорная, хоть та же рок-музыка имеет самую непосредственную связь с материальной, социальной и духовной жизнью общества в целом. Скажем, в конце XIX столетия музицирование являлось вообще одним из немногих видов развлечений. При этом музыкальный быт интеллигенции ориентировался тогда преимущественно на классическую музыку, а у народа, особенно в сельской местности, существовало своё музыкальное искусство. Это было естественно. Однако, в материальной, социальной и духовной сферах нашего общества произошли с тех пор большие и существенные перемены. Вы хотите возродить старинный фольклор в его подлинном виде (его эстрадно-концертные версии, согласитесь, имеют с ним мало общего)? Чтобы народ вспомнил свои забытые традиции? Простите, но для этого, ни много ни мало, пришлось бы повернуть время вспять и, в числе прочего, обратно сменить "железного коня" (который, к слову сказать, тоже уже давно разобран на части и останки его ржавеют по заброшенным полям) на "крестьянскую лошадку". Извините, но если что-то и может сейчас сделать гармонь снова популярной, то только исполнение на ней качественного современного фольклора. И, прежде всего, именно песен.
Ну а то, что и сейчас, несмотря ни на что, находятся желающие попеть частушки и поплясать под "Цыганочку" и "Барыню" на праздниках - это очень хорошо и это, я согласен, нужно всячески поощрять, поддерживать и развивать. Но я думаю, что без освоения нового репертуара, в конце-концов, и "хромка"- последняя из русских гармоник окончательно уйдёт туда же, куда и другие народные инструменты - в музей или (в лучшем случае) останется только на сцене как домра, балалайка и др.
Разве вы этого хотите?

ВасильевичДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:03 | Сообщение # 27
Рядовой
А мне нравится играть современные песни на гармони.Да и вообще любую музыкую,особенно которая нравится,приятно воспроизводить на любом инструменте.Тем более если им владеешь хорошо.

Форум » Гармонь и гармонисты » Разговоры » Современные песни под гармонь
Страница 2 из 2«12
Поиск: