Приветствую Вас Гость!
Четверг, 24.08.2017, 07:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » Как выучить нотную грамоту?
Как выучить нотную грамоту?
JokerДата: Вторник, 19.01.2010, 16:46 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Ув. гармонисты. Такой вопрос, как обучиться нотам? Скачал всевозможные самоучители типа самоучитель Божилина, но там про нотный стан и вообще про эту грамоту написано вкратце, и понять не так то просто. dry smile Есть ли какие то самоучители по нотам? Пишу потому что в сети мне это не по глазам. Да, и почему в других темах отвечать низя? пишет "у вас нет прав"

Сообщение отредактировал Joker - Вторник, 19.01.2010, 17:27

VeselushkinДата: Вторник, 19.01.2010, 17:24 | Сообщение # 2
Полковник
Самоучитель Лондонова. У меня не было с ним проблем. Рекомендую

SergeyAkimovДата: Вторник, 19.01.2010, 17:26 | Сообщение # 3
Подполковник
Joker, чего там сложного-то?Посмотри раскладку клавиатуры(есть в самоучителе Лондонова на последних страницах),где указано какой ноте какая клавиша соответствует и начинай разучивать простейшие мелодии.Со временем всё запомнишь.Там всё понятно и просто объяснено,просто нужно внимательно прочитать.

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

uh_pavelДата: Вторник, 19.01.2010, 23:08 | Сообщение # 4
Администратор
Да. Самоучитель Лондонова посмотрите и школы игры на баяне и аккордеоне. Есть у нас в разделе "ноты и литература". Нотная грамота везде одинакова.

JokerДата: Четверг, 21.01.2010, 07:43 | Сообщение # 5
Майор
А вообще обязательно эту грамоту учить? Без неё тяжелее научиться играть? Просто у нас в Новосибирске помоему даже и некому обучать. И из знакомых никто с гармонью не дружит =(

VeselushkinДата: Четверг, 21.01.2010, 12:14 | Сообщение # 6
Полковник
Без нотной грамоты можно, если есть слух. К нотам можно вернуться, когда слуха не станет хватать (сложные аккорды, переборы и т. п.).

JokerДата: Четверг, 21.01.2010, 13:03 | Сообщение # 7
Майор
Ну методом подбора можно канечно, но это только для правой руки подобрать можно, а для левой cry Плохо что в наше время и обучать некому почти, была бы школа по обучению я бы обязательно пошёл. А так... Я вот тока с помощью нумерации разучивал мелодии, раньше подбирал простенькие мелодии. А когда надо за советом не к кому обратиться. Тока если к вам.

SergeyAkimovДата: Четверг, 21.01.2010, 15:55 | Сообщение # 8
Подполковник
Для левой тоже подобрать можно на слух.Но начинать лучше с нот.

Новый сайт о гармони.

uh_pavelДата: Суббота, 23.01.2010, 00:09 | Сообщение # 9
Администратор
Нотная грамота еще никому не мешела. Знание ее только поможет.

MANДата: Среда, 27.01.2010, 11:45 | Сообщение # 10
Подполковник
Рекомендую не ограничиваться одними самоучителями, на мой взгляд, уж слишком кратко и поверхностно в них излагаются теоретические сведения - "Маловато будет!" (из м/ф "Падал прошлогодний снег") этой информации чтобы как следует понять и разобраться что к чему. Не лишним будет обзавестись ещё и книжечкой, содержащей "Элементарную теорию музыки".

SergeyAkimovДата: Среда, 27.01.2010, 12:01 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (MAN)
Рекомендую не ограничиваться одними самоучителями,

Ну,мне хватило,всего лишь,самоучителя Бажилина,чтобы с нуля понять,что к чему...Лондонов появился гораздо позже(у меня).

Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Среда, 27.01.2010, 12:02

MANДата: Среда, 27.01.2010, 13:05 | Сообщение # 12
Подполковник
Ну,мне хватило,всего лишь,самоучителя Бажилина,чтобы с нуля понять,что к чему...

Ну хватило, так хватило, а мне вот нет. Мне захотелось разобраться поосновательнее с понятиями метра, размера и ритма, разобраться с некоторыми правилами нотного письма, о которых ничего не сказано в самоучителях (расположение штилей, группировка длительностей), музыкальными интервалами, ладами, тональностями, аккордами...
Всё это очень интересно и, кроме того, позволяет взглянуть на музыку гораздо более осмысленно.
Впрочем, я ничего никому не навязываю, а только лишь рекомендую.

ВасильевичДата: Воскресенье, 04.07.2010, 16:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Часто можно слышать: как я выучу ноты,как разобраться с терминами и другое.В первую очередь я вижу в этом нежелание или даже лень.Как выучить ноты?Но ведь в математике цифры знают все,что делать с ними тоже знают.Цифры-(грубо говоря) это язык математики,а ноты-музыки.Английский язык можно выучить,хотя там буквы другие,китайские иероглифы тоже можно.А вот то что нотный стан имеет пять полосок и на средней находится нота си первой октавы и никакая другая нота(как говоритья а -она и есть а,И буквой б ее не назовешь) и то что на гармошке ей соответствует только одна кнопка на правой клавиатуре,извините,....Только не надо говорить,что есть разные нотные станы и гармони с регистрами.Это уже углубление в теорию и практику.А в элементарном переборите свою лень,ведь первые сведения в нотной грамоте ,я думаю,нужно зазубрить,как робот,если хотите.

Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » Как выучить нотную грамоту?
Страница 1 из 11
Поиск: