Приветствую Вас Гость!
Суббота, 29.04.2017, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » Интересная ситуация с тональностью
Интересная ситуация с тональностью
Mastall21Дата: Четверг, 08.04.2010, 18:07 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые гармонисты!

Вот возник новый вопрос.

Под гитару мне комфортнее всего петь в тональности Ми минор. Далее. Гармонь у меня имеет тональность Соль мажор. Таким образом, там где у гармоней стандартного строя (До мажор) находится нота-аккорд Ля, у меня находится Ми. Т.е. как раз то, что нужно. Начинаю играть именно с них. Играю например цепочку Em - Am - B7 - Em (в стандартном строе Am - Dm - E7 - Am ). НО!!! Мне почему то сложно петь...тональность одна и та же что на гитаре, что на гармони, а для пения разница есть! В чем секрет??? wink

P.s. Попробовал на гармони еще опустить немного тональность. Играю аккомпанемент на две кнопки выше. Т.о. цепочка Em - Am - B7 - Em меняется на B7 - Em - F# - B7. Вот эта тональность идеально подходит для моего голоса. Но в данном случае не хватает кнопок низких нот на правой клавиатуре. biggrin biggrin biggrin

Какой выход в данной ситуации? Подскажите плиз! smile

MANДата: Пятница, 09.04.2010, 12:03 | Сообщение # 2
Подполковник
Quote (Mastall21)
Мне почему то сложно петь...тональность одна и та же что на гитаре, что на гармони, а для пения разница есть! В чем секрет???

Секрет, скорее всего, в настройке гитары. То есть, я хочу сказать, что Вы, видимо просто настраивали свою гитару ниже, чем следует. Причём, аж на целую кварту ниже, раз у Вас звучал на ней, получается, Bm вместо Em! Иное объяснение найти трудно, если, конечно, Вы не запутались с определением тональности Вашей гармони.

Quote (Mastall21)
Какой выход в данной ситуации?

Выход напрашивается сам собой - аккомпанировать себе на гармони наиболее подходящей Вам тональности. Если Вы нигде не ошиблись и из минорных тональностей для Вашего голоса действительно лучше всего подходит "си-минор" (проверьте ещё раз с помощью гитары, настроенной точно по камертону), то выходит, что Вам нужно искать себе гармонь в тональности "ре-мажор" или "до#-мажор". У гармони "ре-мажор" 14 и 13 кнопки на левой клавиатуре будут соответствовать басу "си" и аккорду "си-минор", а у "до-диезной" ещё на полтона ниже - "си-бемоль".

Сообщение отредактировал MAN - Пятница, 09.04.2010, 12:04

гостьДата: Среда, 19.05.2010, 15:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Добрый день. Нужна помощь по подбору тональности гармони Чайка 204 для девочки 6 лет. Гармонь нужна для исполнения песен на татарском языке. Сейчас мы разучили песню в "до минор" (три бемоля). Какую оптимальную тональность выбрать, если мы не хотим ограничится только одной татарской песней.
Пожалуйста подскажите кто в этом разбирается.

dreamreflexДата: Среда, 19.05.2010, 20:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Quote (гость)
Чайка 204 для девочки 6 лет

У детей изначально достаточно высокий голос.
У женской половины населения в сознательном возрасте подходящие тональности начинаются с ля-минора\до мажора (нет ключевых знаков)... и выше.

часто употребимые: си-минор\ре мажор (3 диеза при ключе)

Затрудняюсь ответить в каких тональностях выпускают Чайку, но под заказ наверное возможно всё...
не советовал бы покупать какую-нить гармошку с "финдебёберной" тональностью, потому как случись чего, второй такой гармони Вы уже не найдёте, и Вам никто не сможет подыграть.... (это так к слову...вобщем с тональностями не мудрите... выбирайте из часто употребимых в гармошках...)

Из тех, что у нас в ходу (на территориях Томской, Кемеровской и Новосибирской областях) - встречаются:

ля-минор\до мажор; ля диез минор\до диез мажор - как правило женские песни...

ми-минор\соль мажор; фа диез минор\ля мажор - как правило мужские...

Другие тональности как то не встречаются... приходится играть на баяне :)))

Для высокого голоса и Вашей девочки: си бемоль минор\до диез мажор (5 бемолей при ключе)

Сообщение отредактировал dreamreflex - Пятница, 21.05.2010, 07:25

гостьДата: Четверг, 20.05.2010, 21:23 | Сообщение # 5
Рядовой
dreamreflex,
спасибо за подробные рекомендации. Скажите пожалуйста, у этой модели: 25 кнопок - правая рука и 25 кнопок - левая рука. Этого небольшого кол-ва кнопок (нот) достаточно для исполнения проигрышей в до диез мажоре (Я еще только начну учиться вместе с дочерью, поэтому мои вопросы, возможно, не совсем корректно задаются). В компании, продающей, ответили, что под заказ они делают тональности.
И еще вопрос, если ребенок будет петь под "минус" подыгрывая себе на гармони, самое главное чтобы эта тональность подходила к тональности нашей песни, или я неправильно понимаю принцип игры на гармони.
И еще Вы упомянули про баян. Существует недорогая, легкая по весу модель баяна?
Еще раз спасибо.

dreamreflexДата: Четверг, 20.05.2010, 23:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Quote (гость)
Я еще только начну учиться вместе с дочерью, поэтому мои вопросы, возможно, не совсем корректно задаются

Возможно и такое...
Колличество кнопок может и не хватить, но это не зависит от тональности гармони, так устроена сама гармонь...
Представьте себе фортепиано без чёрных клавиш.... - и получится гармонь... не считая трёх кнопок вынесенных отдельно на правой клавиатуре в самом верху (они альтерированные)
Татарские песни имеют свою специфику в плане мелодии... и для точного воспроизведения может и не хватить звуков (как раз чёрных клавиш фортепиано, которых нет у гармони как музыкального инструмента) -как вариант можно конечно либо заменить на подходящие по звучанию... либо аккомпанимент играть просто... ну если повезёт то тех трёх клавиш альтерированных и хватит для точного воспроизведения мелодии песни.

Quote (гость)
самое главное чтобы эта тональность подходила к тональности нашей песни, или я неправильно понимаю принцип игры на гармони.

Гармонь всегда звучит только в той тональности, с которой вы её купили.

Если тональность: до диез мажор\ля диез минор - то и будет только эти тональности... (кстати, ключевых знаков в этих тональностях 7)

Кстати говоря: в гармони две тональности, одна мажорная, а другая минорная - их называют паралельными... потому как колличество знаков при ключе у них одинаково...

вот и получается: главное чтоб минус был в тональности гармони... потому как тональность гармони не изменишь в любом случае... а минусовку можно опустить или поднять в нужную тональность для гармони всегда... это делается нехитрыми програмками....

Про баян... баян играет во всех тональностях... и любые татарские песни ему под силу соответственно...
Лёкие баяны делает фирма "АККО" - про цену ничего не знаю... есть конечно просто школьные баяны типа ТУЛА... либо кнопочные аккордеон Вам поможет...

в любом случае баян и 6 летняя девочка вещи как-то плохо совместимые... На баяне детей рекомендуется обучать с возраста когда ребёнок переходит в 5 класс общеобразовательной школы.

Если только Вам играть на нём... но если Вы собрались самостоятельно научится играть на гармони и баяне так как бы между делом... то завидую Вашему оптимизму.... и советую запастись терпением.... особо на начальных парах...

Сообщение отредактировал dreamreflex - Пятница, 21.05.2010, 07:31

НиколайДата: Понедельник, 03.02.2014, 19:33 | Сообщение # 7
Рядовой
Девочка, маленькая. Купите ей любую небольшую гармошечку. Если появится желание и интерес, тогда можно и поговорить..С уважением - Николай. smile

Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » Интересная ситуация с тональностью
Страница 1 из 11
Поиск: