Приветствую Вас Гость!
Среда, 13.12.2017, 08:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » Как подобрать аккомпанемент под песню
Как подобрать аккомпанемент под песню
Mastall21Дата: Среда, 03.02.2010, 22:36 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Созрел вот такой вопрос. Например, когда поют песни под гитару, то чаще всего играют "боем". А в проигрышах играют мелодию. А как же на гармони действовать? Так же? Или же всю песню играть басы, мелодию и петь одновременно? smile

Сообщение отредактировал Mastall21 - Четверг, 04.02.2010, 11:28

MANДата: Четверг, 04.02.2010, 10:49 | Сообщение # 2
Подполковник
Нет, отнюдь, не ясно! Во-первых, на гитаре не поют, на гитаре играют, в том числе и аккомпанируют пению, а для пения пользуются голосом. В широком смысле аккомпанемент - это сопровождение мелодии. Даже и без всякого пения, инструментальное исполнение той или иной пьесы как на гитаре, так и на гармони чаще всего содержит в себе и мелодию (и далеко не всегда, между прочим, одноголосную), и аккомпанемент, причём, на гармони роль исполнителя мелодии в отдельных местах иногда отводится левой руке (басам), а роль аккомпаниатора этой мелодии, соответственно, - правой. Далее, непонятно почему Вы противопоставляете "игру аккордами" и "игру по нотам". Что это значит? Если Вы располагаете нотами аккомпанемента к какой-либо песне для гармони, то и играйте по ним и пойте под этот аккомпанемент. В нём (в таком нотном тексте) наверняка будут содержаться и аккорды и все прочие составляющие аккомпанемента. Если же Ваш вопрос заключается в том, как научиться аккомпанировать на гармони без готовых нот, т.е. подбирать аккомпанементы к песням самостоятельно, "на слух", то, прежде всего, нужно иметь изначально и развивать в себе эту способность опытным путём, слушать как играют другие гармонисты, играть, разбирать и анализировать аккомпанементы, составленные опытными музыкантами, опять же, по нотам, а ещё лучше совместить это всё с изучением музыкальной дисциплины под названием "Гармония".

Mastall21Дата: Четверг, 04.02.2010, 11:32 | Сообщение # 3
Сержант
Вчера в спешке не получилось корректно сформулировать вопрос. Сейчас уже подредактировал.

Добавлено (04.02.2010, 11:32)
---------------------------------------------
Кто знает, как отредактировать название темы???

Сообщение отредактировал Mastall21 - Четверг, 04.02.2010, 11:29

MANДата: Четверг, 04.02.2010, 12:40 | Сообщение # 4
Подполковник
Mastall21 пишет:
Например, когда поют песни под гитару, то чаще всего играют "боем".
А как же на гармони действовать? Так же?

Точно! Играйте и на гармони "боем", да и всех делов! "Восьмёрочка" особенно хорошо должна на ней получиться! biggrin
А если серьёзно, то, что на гитаре играется, как Вы говорите, "боем", на гармони Вы "изобразите" в буквальном смысле "одной левой". Однако, есть ещё и правая рука с кнопками под ней. Как именно Вы её используете при аккомпанировании пению зависит от Ваших знаний, умений, фантазии, вкуса и т.д. Банально играть правой рукой "всю дорогу" мелодию в унисон с голосом, пожалуй, самый малоинтересный вариант. Там же можно играть и аккорды и подголоски, "вплетать" пассажи всевозможные, наконец, можно и контрапункт к основной мелодии "забацать".

Mastall21Дата: Четверг, 04.02.2010, 13:27 | Сообщение # 5
Сержант
MAN, ну что же Вы так к словам цепляетесь? Но рассмешили здорово! Посмеялся! biggrin

Добавлено (04.02.2010, 13:27)
---------------------------------------------

Quote (MAN)
Банально играть правой рукой "всю дорогу" мелодию в унисон с голосом, пожалуй, самый малоинтересный вариант. Там же можно играть и аккорды и подголоски, "вплетать" пассажи всевозможные, наконец, можно и контрапункт к основной мелодии "забацать".

Вот это я и хотел услышать. Мне тоже показалось, что играть всю песню мелодию в унисон с голосом достаточно однообразно.

Расскажите, что такое подголоски и контрапункт???

MANДата: Четверг, 04.02.2010, 16:23 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (Mastall21)
MAN, ну что же Вы так к словам цепляетесь? Но рассмешили здорово! Посмеялся!

Есть, есть у меня такой "пунктик", каюсь, но я рад, что Вы на меня не в обиде и отнеслись к моей шутке с пониманием!
Quote (Mastall21)
Расскажите, что такое подголоски и контрапункт???

Ой, Mastall21, я был бы рад, конечно, но, во-первых, я сам не великий знаток этих премудростей, а, во-вторых, существует куча литературы, написанной замечательными педагогами-музыкантами, изучая которую, Вы разберётесь и с этими и с другими понятиями в теории музыки значительно лучше.
Если очень коротко, то:
Подголоски - элементы многоголосия, варианты основного напева, образующие достаточно развитые мелодические линии. Подголоски ритмически и интонационно подчинены основному напеву. Контрапункт - сочетание различных голосов, ведущих каждый свою самостоятельную мелодию, но равняющихся по главной, основной мелодии.
Гармонь (как и гитара, кстати) - инструмент полифонический, хотя и сильно ограниченный по диапазону и строю, и её, отбросив "ложную скромность", пожалуй, можно в определённом смысле сравнить с маленьким оркестром или ансамблем. Так что, умелое изложение музыкального материала даже для одной гармони, может быть, где-то даже сродни инструментовке.

bob83Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:37 | Сообщение # 7
Рядовой
можно прочитать хоть сколько угодно литературы ,но пока не потратите достаточно времени времени на игру на самом инструменте ничего не добьетесь ,поэтому нужно заниматься ,я по началу часами сидел по3-5 в день правда с баяна начинал в муз школе

MANДата: Пятница, 05.02.2010, 08:37 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (bob83)
можно прочитать хоть сколько угодно литературы ,но пока не потратите достаточно времени времени на игру на самом инструменте ничего не добьетесь

Это точно! "Суха теория, мой друг, а Древо жизни пышно зеленеет!" И, с другой стороны, вполне возможно, при определённых условиях, научиться очень недурно играть вообще без изучения теории и даже не владея нотной грамотой. Примеров тому более, чем достаточно, но всё же, ещё лучше будет, если сочетать и теорию и практику вместе. Я так думаю.

Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » Как подобрать аккомпанемент под песню
Страница 1 из 11
Поиск: