Приветствую Вас Гость!
Суббота, 29.04.2017, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » В какой последовательности обучаться?
В какой последовательности обучаться?
Mastall21Дата: Вторник, 02.02.2010, 15:35 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Всем привет! Я только недавно начал учиться играть... Расскажите пожалуйста, если не затруднит, в какой последовательности нужно обучаться? Ноты я более-менее знаю. Но все же есть некоторые "пробелы". Напишите что за чем должно идти. С какой руки начать? Какие упражнения на то, чтобы подключить вторую руку? С каких муз.произведений лучше начинать? wacko

uh_pavelДата: Вторник, 02.02.2010, 16:50 | Сообщение # 2
Администратор
Для начала надо скачать у нас сайте 2 самоучителя: Лондонова и Бажилина. Примечание. Левую руку по Бажилину не учите. Там не правильно. Начинайте с изучения и пытайтесь пробовать играть правой рукой совсем простенькие пьесы.

Mastall21Дата: Вторник, 02.02.2010, 18:51 | Сообщение # 3
Сержант
Хотелось бы еще прояснить кое-какие вопросы в моих "пробелах" по нотной грамоте. Павел, распиши пожалуйста как играются моменты, выделенные на картинках.
Прикрепления: 4301063.jpg(20Kb) · 8399705.jpg(15Kb)

SergeyAkimovДата: Вторник, 02.02.2010, 19:16 | Сообщение # 4
Подполковник
Mastall21, можно я отвечу за Павла? smile .На первой картинке,длительности нот,соединённых лигами складываются,то есть играются как одна нота.Пусть меня поправят,если я не прав.
На второй картинке длительность двух нот соответствует длительности "большой" ноты.Играется примерно так:сначала нажимаете "маленькую" ноту(она звучит очень коротко)и,сразу за ней,учитывая лигу,нажимаете вторую.

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Вторник, 02.02.2010, 19:18

Mastall21Дата: Вторник, 02.02.2010, 20:21 | Сообщение # 5
Сержант
Спасибо, Сергей! Т.е. две одинаковые ноты, скрепленные лигой звучат как одна нота. А если, например, две разные ноты скреплены лигой, то одна плавно "перетекает" в другую??? smile Как на авто... сцепление плавно отпускаем и одновременно плавно добавляем газ... Верно??? smile

SergeyAkimovДата: Вторник, 02.02.2010, 20:24 | Сообщение # 6
Подполковник
Mastall21, да,всё правильно.

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

MANДата: Среда, 03.02.2010, 10:24 | Сообщение # 7
Подполковник
Практически всё верно. Позволю себе только дополнить вышесказанное правильными терминами и подправить небольшую неточность.
По первому примеру абсолютно правильно. Одинаковые ноты, объединённые лигой звучат как одна нота, их длительности складываются (в данном случае это будет аккорд "ре-минор" половинной длительности). Залигованные ноты разной высоты исполняются легато (суть этого штриха путём проведения аналогии с управлением автомобилем изложена весьма своеобразно smile - мне понравилось)
На второй картинке показан короткий форшлаг - один из мелизмов, служащих элементами украшения мелодии. На гитаре этот форшлаг исполнялся бы так: 1 струна, прижатая на 1-ом ладу (нота "фа") отпускалась бы сразу же после удара по ней или её защипывания и дальше уже звучала бы открытая струна (нота "ми"). Неточность же, которую допустил SergeyAkimov в своём объяснении, состоит в том, что "перечёркнутая нотка" должна звучать не за счёт длительности основной ноты, а за счёт предыдущей (в данном примере за счёт длительности паузы).

Mastall21Дата: Среда, 03.02.2010, 20:50 | Сообщение # 8
Сержант
Вот теперь окончательно стало все ясно! smile Спасибо, что так подробно разъяснили! smile

Сообщение отредактировал Mastall21 - Четверг, 04.02.2010, 06:47

каспарДата: Среда, 03.02.2010, 23:57 | Сообщение # 9
Рядовой
ребят не можете подсказать как можно хорошо развить 4 палец? и кстати Mastall21 тебе надо этюды играть сначало простенькие а потом потихоньку на тяжелые переходить, это для развития пальцев, для техники, сначала играешь правую руку, затем левую, а потом соединяешь!! biggrin

bob83Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:58 | Сообщение # 10
Рядовой
4 палец это какой вы имеете ввиду и на какой руке вводите его больше в игру если это мизинец ,а вообще техника не главное ,она придет со временем

Форум » Гармонь и гармонисты » Обучение и репертуар » В какой последовательности обучаться?
Страница 1 из 11
Поиск: