Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 11.12.2017, 05:15
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Обслуживание и ремонт » Как самому настроить гармонь?
Как самому настроить гармонь?
sashkoДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:02 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус: Offline
Я купил гармонь старую. Разорваный мех заклеил. Внутри валялась голосовая планка. Прочитав о залогах и герметизации воском начял этим заниматься. Действительно я обнаружил потрескавшийся воск и завёрнутые залоги. Так как планки болтались на воске я спокойно мог их снимать и продувать отдельно. Хорошие планки звучяли отлично при разной силе продувки ртом. Я их промывал до продувки и после. А некоторые планки имеют по одному язычку которые звучят плохо или затыкаются. Если бы мне нашолся мастер даже в другом городе я бы ему отправил по почте планки в ремонт и всё больше ничего не нужно. Настроил бы он мне не работающие язычки по сиседним работающим и всё. У меня подозрение что дифект заводской. Я его не устраню. Ни что язычку не мешает а он звучит как расчёска. Играли на расчёстке через бумагу? Ну вот похожий звук. Я исправные язычки пробовал сдвигать и ставить на место всё получяется нормально(эксперемент) С неисправными номер не проходит. Я допускаю что может я чегото не увидел на планках. Я же на специалист. На некоторые планки есть такое подозрение. Ось язычка как бы сдвинута относительно оси паза. Не развернут язычёк а именно сдвинут в сторону. Вот не знаю наверно для устранение этого дефекта нужна переклёпка. Тогда как это делать правильно?
Ну пока всё. Буду рад любой информации.

uh_pavelДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:35 | Сообщение # 17
Администратор
http://russian-garmon.ru/news/podstrojka-garmoni.html#more-4456

sashkoДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:34 | Сообщение # 18
Рядовой
Спасибо. У них начинал. Секреты настройки нигде не раскрыты.

MANДата: Вторник, 16.02.2010, 12:00 | Сообщение # 19
Подполковник
Quote (sashko)
У меня подозрение что дефект заводской. Ни что язычку не мешает, а он звучит как расчёска. Играли на расчёстке через бумагу? Ну вот, похожий звук.
...
На некоторые планки есть такое подозрение. Ось язычка как бы сдвинута относительно оси паза. Не развернут язычок, а именно сдвинут в сторону. Вот не знаю, наверно, для устранение этого дефекта нужна переклёпка. Тогда как это делать правильно?

Может, конечно, и заводской брак, а может и нет. Если язычок в проёме перемещается свободно, а звучит при этом "как расчёска", то возможно ослабла клёпка и тогда можно попытаться на снятой планке аккуратно подстукнуть её молоточком. Вполне может быть, что после этого голос не только зазвучит, но и "строить" будет как надо. Хуже, если в основании язычка возникла трещина. В этом случае, действительно, потребуется наклёпка нового язычка. Тут я - "пас".

sashkoДата: Вторник, 16.02.2010, 17:35 | Сообщение # 20
Рядовой
Спасибо за ответы. Да. Дальше стена. Я конечно удивлён как всемирная глобальная сеть спасовала в плане информации перед гармонью. Есть в инете многое да не то что надо. Это не первый случяй.

MANДата: Четверг, 18.02.2010, 11:44 | Сообщение # 21
Подполковник
Quote (sashko)
Спасибо за ответы. Да. Дальше стена. Я конечно удивлён как всемирная глобальная сеть спасовала в плане информации перед гармонью.

Ну чисто теоретически-то ничего сложного в переклёпке голоса вроде нет. Снять дефектный язычок, изготовить новый, наклепать его на планку да настроить - всего и делов. А вот практически... Нужна специальная голосовая сталь, специальное оборудование и инструменты (в частности, чтобы пробить отверстие под заклёпку), определённого качества проволока для изготовления заклёпки, умение наклепать голос на планку, умение и хотя бы элементарная оснастка для предварительной (черновой) и окончательной настройки... Поэтому в идеале такие вещи должен делать опытный мастер в условиях специализированной мастерской, ну а в реальных условиях, когда "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", дефектную кусковую планку проще заменить на аналогичную, снятую с "инструмента-донора", и подстроить её при небходимости под остальные с помощью компьютерной программы-тюнера и собственного слуха.

KreNDeLДата: Суббота, 26.05.2012, 21:26 | Сообщение # 22
Рядовой
Здраствуйте уважаемые гармонисты, купил себе новую гармошку с рук, впринцепе с виду она почти как новая, но 2 клавиши в одну сторону движения меха не издают звука, в другую сторону когда мех тянеш звук идет нормально, ну и плюс еще вроде как мне показалось немного растроена местами левая клавиатура, создается эфек небольшого троения, интерисует вопрос можно-ли както поправить этот дефект с незвучащими клавишами в домашних условиях ? если надо могу видео записать.

МаГДата: Воскресенье, 26.01.2014, 16:17 | Сообщение # 23
Рядовой
Здравствуйте, господа гармонисты! Профессионалы и любители. Хочу поделиться своей проблемой, дабы один решить её я не могу. Досталась мне от отца гармонь "Рябинушка". В отличном состоянии. По своей любознательности решил заглянуть внутрь гармони. Снял крышку левой клавиатуры и нечаянно задел язычки и толкатели. Короче, говоря гармонь расстроена. Пригласил знакомого, он попытался сыграть, но извлекаются не те звуки. В правую клавиатуру я не лазил. Что делать? Найти и нанять мастера для меня роскошь. Да и хотелось самому познать. Вообщем гармонь лежит сейчас мертвым грузом. В инете ничего об настройках и положениях язычков левой клавиатуры не нашел. Помогите пожалуйста! Буду рад любой инфо. Спасибо!

НиколайДата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:15 | Сообщение # 24
Рядовой
Смею заметить мои уважаемые аппоненты, что для настройки гармони конечно желательно иметь слух (лучше конечно феноменальный), но позвольте господа возразить! Написано огромное множество программ с помощью которых, уверяю Вас задача сводится извлечь звук перед микрофоном подключенному к соответственному программному обеспечению а частоту звучащего язычка вы можете определить с точностью до нескольких центов. Напоминаю, что цент это величина равная одной сотой полутона...Я в своей практике широко использую подобные программы и результатами крайне доволен.

Добавлено (26.01.2014, 18:15)
---------------------------------------------
Смею заметить мои уважаемые аппоненты, что для настройки гармони конечно желательно иметь слух (лучше конечно феноменальный), но позвольте господа возразить! Написано огромное множество программ с помощью которых, уверяю Вас задача сводится извлечь звук перед микрофоном подключенному к соответственному программному обеспечению а частоту звучащего язычка вы можете определить с точностью до нескольких центов. Напоминаю, что цент это величина равная одной сотой полутона...Я в своей практике широко использую подобные программы и результатами крайне доволен.

milana_58Дата: Понедельник, 18.05.2015, 16:23 | Сообщение # 25
Рядовой
Здравствуйте! У меняотцовская, пятидесятых годов, гармонь «Кубань» (фа-диез). Пальцы скелета левой
клавиатуры местами погнуты. Необходимо поставить их на место. Длительное время
ищу мастера, но увы… В интернете не могу найти скелета (кстати очень многие
ищут, но тщетно) для настройки именно левой клавиатуры.  Но все-таки, может есть возможность, как-то
помочь мне. Где найти фото или схему?

Форум » Гармонь и гармонисты » Обслуживание и ремонт » Как самому настроить гармонь?
Страница 2 из 2«12
Поиск: