Приветствую Вас Гость!
Вторник, 17.10.2017, 21:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: uh_pavel 
Форум » Гармонь и гармонисты » Обслуживание и ремонт » Как самому настроить гармонь?
Как самому настроить гармонь?
Mastall21Дата: Среда, 03.02.2010, 22:30 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Уважаемые гармонисты, кто сам занимался настройкой гармони? Подскажите как самому можно это сделать? Какое оборудование для этого необходимо???

MANДата: Четверг, 04.02.2010, 14:22 | Сообщение # 2
Подполковник
Mastall21, а Вы в связи с чем об этом спрашиваете? Вам интересно получить общее представление о процессе настройки просто для расширения кругозора или у Вас конкретная проблема с Вашей гармонью? Вас интересует процесс полной настройки инструмента, как это делается при его изготовлении, или настройка (подстройка) отдельных голосов при эксплуатации и ремонте. Дело в том, что, с одной стороны, всё выглядит очень просто: настройка отдельно взятого голоса на нужную частоту сводится к снятию (стачиванию, сошлифовыванию) части металла на поверхности язычка у его вершины для повышения звука или у основания - для понижения. С другой стороны, задача настройки, особенно, если говорить о полной настройке инструмента очень и очень непростая. При практической настройке инструмента возникает множество сложностей и нюансов. Чтобы добиться хорошего результата требуется как оборудование специальное (приборы, приспособления), так и инструменты специфические, настройщику необходимо иметь очень хороший музыкальный слух, достаточно высокую квалификацию и опыт в этом деле, работа эта весьма сложная и кропотливая. Кроме того, мастера-профессионалы, как правило, не очень-то расположены к популяризации своих знаний среди широкого круга музыкантов. Оно и понятно, вобщем-то. Во-первых, они как-никак зарабатывают деньги, занимаясь производством, ремонтом и настройкой и, очевидно, имеют определённый профессиональный интерес в непросвещённости гармонистов в данной области, а, во-вторых, дело это действительно слишком тонкое и сложное, чтобы можно было легко научить ему кого угодно, тем более на словах и по-быстрому. Попытка неквалифицированной настройки может принести вместо пользы большой вред. Аналогия, которую мне пришло сейчас в голову тут привести, возможно не слишком удачная и грубая, но всё-таки... Вот попробуйте попросить в интернете кого-нибудь, например, объяснить Вам популярно как самому можно сделать в домашних условиях операцию по удалению аппендикса. Думаю, вряд ли Вы получите обстоятельный и детальный ответ на подобный вопрос. smile

Mastall21Дата: Четверг, 04.02.2010, 15:08 | Сообщение # 3
Сержант
MAN, понятно! Я надеялся, что настроить гармонь не слишком сложно. У меня один из басов выдает не ту ноту. Думал, что сам смогу это исправить.

Как можно найти выход из ситуации??? Вы можете что-нибудь порекомендовать???

MANДата: Четверг, 04.02.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Подполковник
Quote (Mastall21)
У меня один из басов выдает не ту ноту. Думал, что сам смогу это исправить.

Вот это уже гораздо конкретнее! Можете более точно описАть, чем и как звучание этого баса отличается от нормального? Может есть какой-либо посторонний призвук (дребезжащий или хрипящий звук)? Занижен или завышен звук этого баса? Есть ли зависимость от направления движения меха? От скорости его движения (то есть громкости звука)? Фальшивит только одна единственная кнопка?
Вы изнутри гармонь уже осматривали? Может быть что-то обнаружили при осмотре неладное?
Бас на гармони, как минимум, 4-х голосный (2 основных голоса в разных октавах + ещё 2 голоса за счет заёмной механики добавляются из голосов аккордов). А могут быть ещё и голоса "пикколо".

Сообщение отредактировал MAN - Четверг, 04.02.2010, 16:56

bob83Дата: Четверг, 04.02.2010, 18:45 | Сообщение # 5
Рядовой
лучше самому не настраивать для этого есть спецы это отдельная наука наше дело играть поэтому не тратьте на это время

Mastall21Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:21 | Сообщение # 6
Сержант
bob83, я понимаю, но только вот где найти этих спецов.........

bob83Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:47 | Сообщение # 7
Рядовой
хороших мастеров очень мало ,вообще больная тема с хорошими инструментами, жену проще найти

MANДата: Пятница, 05.02.2010, 10:33 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (Mastall21)
У меня один из басов выдает не ту ноту. Думал, что сам смогу это исправить. Как можно найти выход из ситуации??? Вы можете что-нибудь порекомендовать???

Quote (bob83)
лучше самому не настраивать для этого есть спецы

Quote (Mastall21)
bob83, я понимаю, но только вот где найти этих спецов.........

Mastall21, всё верно - проблема очень актуальная для многих! В Вашем случае вполне может оказаться возможным ремонт и/или подстройка собственными силами. Вы на мои вопросы, которые я задавал Вам выше, можете ответить? Я постараюсь Вам помочь по возможности. Я, правда не мастер, а такой же, как и Вы любитель, но кое-что об устройстве, ремонте и т.д. язычковых инструментов, тем не менее, знаю. Сам в таком же положении. У меня сейчас четыре гармони, не считая ещё трёх баянов и клавишного аккордеона. Почти все инструменты нуждаются в том или ином ремонте, реставрации, настройке, а настоящего мастера не найти (живу в провинции). Вот и приходится самому осваивать по мере возможности это ремесло для своих же собственных нужд. Необходимую информацию собирал и продолжаю собирать буквально по крупицам.

Сообщение отредактировал MAN - Пятница, 05.02.2010, 10:34

Mastall21Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 00:18 | Сообщение # 9
Сержант
MAN, хотел проверить как фальшивит нота (на растяг или на сжим).......начал играть.....и О ЧУДО.....оказывается эта кнопка теперь выдает правильную ноту!!!!!! Видимо тюнер фальшивил.......а еще вероятнее - микрофон!!!!!!!!!!

MANДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:36 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Mastall21)
.......начал играть.....и О ЧУДО.....оказывается эта кнопка теперь выдает правильную ноту!!!!!!

Ну и слава Богу!
Если в дальнейшем появятся какие-то проблемы, спрашивайте. Только лучше задавать максимально конкретные вопросы и как можно подробнее описывать существо проблемы. Так у Вас будет больше шансов получить реальную помощь в виде советов и рекомендаций.

KonstantinДата: Вторник, 09.02.2010, 14:58 | Сообщение # 11
Рядовой
.
начал играть.....и О ЧУДО.....оказывается эта кнопка теперь выдает правильную ноту!!!!!!

Скромно замечу-если на инструменте не играли
продолжительное(или инструментом почти непользуются)
время,и инструмент не более высокой планки по материалам,
то такое случается. Если играть регулярно,и то потом
необходима подстройка инструмента.
Ну и конечно необходимо следить за техническим состоянием,
и условиями хранения-сырость/сквозняки вредны,но это
не значит,что гармонь должна стоять у батареи отопления. smile

sashkoДата: Пятница, 12.02.2010, 22:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Здрасвуйте!
К MAN. У меня попадаются голоса которые как бы затыкаются. При расмотрении голосовой планки (дюраль) увидел следующее.
Один язычёк из двух под потоком воздуха наклоняется внутрь планки и не звучит. Не хочет вибрировать. Советы помыть, поставить ровно я знаю.
Нажымал на язычёк зубочисткой - не заедает и не цыпляется. На сайте про губную гармошку читал что это может быть из-за малого зазора.
Так ли это? Если это так то как это устранить. Такой дефект у меня был даже на новой гармони. Если бы я смог сомостоятельно настроить один язычёк
на голосовой планке по соседнему исправному язычку то не понадобился бы пока специалист для ннастройки. А планок несколько штук 6.

SergeyAkimovДата: Воскресенье, 14.02.2010, 04:24 | Сообщение # 13
Подполковник
sashko,может проблема в неправильном отгибе язычка?Он не должен находиться в одной плоскости с планкой.Попробуйте отогнуть его побольше.

http://poigarmonika.ru/
Новый сайт о гармони.

Сообщение отредактировал SergeyAkimov - Воскресенье, 14.02.2010, 04:34

sashkoДата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:12 | Сообщение # 14
Рядовой
Спасибо за совет. Отгиб менял. Не помогло. Видимо без мастера не обойтись. Гармонь у меня трёхголосая. Другие голоса выручяют. Учюсь играть пока на такой.

MANДата: Понедельник, 15.02.2010, 10:57 | Сообщение # 15
Подполковник
Quote (sashko)
Один язычок из двух под потоком воздуха наклоняется внутрь планки и не звучит. Не хочет вибрировать. Нажимал на язычок зубочисткой - не заедает и не цепляется.

Странно! А как Вы установили тот факт, что язычок всё же отклоняется внутрь проёма планки под давлением воздуха? Снимали резонатор и "играли" на нём как на губной гармонике? Такой язычок не звучит вообще или же начинает звучать и тут же замолкает? Может его просто "глушит" залог, которого он касается (довольно частое явление)? Малые зазоры между язычками и проёмами в планках, вообще-то, характерны для планок высокого качества и привести к проблемам могут (помимо загрязнения и смещения язычков на заклёпках) при резкой смене температуры окружающего воздуха, но ведь Вы же пишете, что язычок-то у Вас свободно перемещается в проёме...
Quote (sashko)
А планок несколько штук 6.

Вы имеете ввиду, что всего в Вашей гармони около 6-ти планок имеют подобный дефект?
Проверить каждый из "голосов" гармони отдельно и определить какие именно планки не звучат или звучат неправильно можно перекрывая входные отверстия резонаторов для остальных "голосов" полосками бумаги, проложенными между резонаторами и декой. Подобным образом комбинируются "голоса" в инструментах с "регистрами": перемещаемые с помощью регистровой механики металлические "шлейфы" с отверстиями, встраиваемые в резонаторы или в деку, перекрывают собой, либо оставляют открытыми входные отверстия резонаторных камер.

Форум » Гармонь и гармонисты » Обслуживание и ремонт » Как самому настроить гармонь?
Страница 1 из 212»
Поиск: